История

Каменная и с таковой же колокольней Троицкая церковь построена на месте обветшавшей деревянной церкви известной с XVII века в 1861 году тщанием городского общества и благодетелей. Престолов три: главный — во имя Святой Живоначальной Троицы; с южной стороны — в честь Воздвижения креста Господня и с северной стороны — во имя св. пророка Божия Ильи.

Земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церковным 752 кв. саж. Дома для причта: 2 этажный, деревянный, построен тщанием благотворителей и составляют собственность церкви.

В Троицкую церковь в 1930 году, после закрытия Вознесенского кафедрального собора, была перенесена кафедра епископа Сарапульского Алексия (Кузнецова) и она до 1932 года служила кафедральным собором

Закрыта в 1932. Позже сломана, на фундаментах церкви кафе и другие постройки городского рынка.